В Национальном парке Вирунга убивают горных горилл

Национальный парк был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО ещё в 1979 году, сообщает Центр новостей ООН. К тому же это один из самых древнейших африканских заповедников.

Именно в этом уникальном регионе и были убиты четыре гориллы – три самки и один самец. Животные относились к группе, которую регулярно навещали туристы. Специалисты особо подчёркивают, что эта трагедия нанесла огромный ущерб биоразнообразию Демократической Республики Конго. К тому же пострадало местное население, получающее основной доход от туристического бизнеса.

Отметим, что за последний год в этом парке было убито семь горных горилл. Даже во времена гражданской войны истребление животных не достигало подобных показателей.

Генеральный директор ЮНЕСКО призвал конголезские власти принять срочные меры по защите горилл. Он также напомнил, что в середине августа в заповедник прибудет специальная комиссия для расследования причин нападений. Экологи намерены разработать специальные меры для предотвращения возможных убийств животных в будущем.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.