Светлана Камаева Опубликована 11.07.2007 в 10:54

Сотрудничество России и Китая в атомной энергетике

"Тяньваньский проект - первый в рамках российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики, но надеюсь, что не последний", - сказал министр во время пресс-конференции, в Российском информационном центре, организованном РИА "Новости" в Пекине.

Христенко пояснил, что в ходе обмена мнениями по развитию атомной энергетики России и Китая с председателем Государственного комитета по делам развития и реформы КНР Ма Каем (Ma Kai), он убедился в схожести показателей планов "объема ввода на своей территории атомных станций к 2020 году".

Контракт на сооружение первого и второго блоков Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 2 тысячи мегаватт Россия и Китай подписали в конце 1997 года. Их строительство было начато в 1998 году российской компанией "Атомстройэкспорт".

В июне текущего года в коммерческую эксплуатацию был сдан первый блок станции Тяньвань, в настоящий момент готовится сдача второго. Ранее сообщалось, что до конца июля 2007 года стороны планируют подготовить график строительства третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС, сообщает Минатом.Ру.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »