Светлана Камаева Опубликована 21.05.2007 в 14:20

Каспаров оплачивает поездки западных журналистов на "марши"?

Гарри Каспаров проговорился. Лидер ОГФ и по совместительству "модератор" "Другой России" рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что его организация оплачивает пресс-туры для журналистов ведущих западных изданий.

Вечером 18 мая экс-чемпион явился на принадлежащую "Газпрому" радиостанцию, дабы рассказать об очередном "произволе" в отношении его самого и сопровождавших Гарри Кимовича "сподвижников". Напомним, что в минувшую пятницу из аэропорта "Шереметьево-1" они собирались отправиться в Самару, дабы почтить своим присутствием тамошний "марш несогласных". Однако в аэропорту Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов и их сопровождение, в котором очутились и корреспонденты нескольких иностранных изданий (в том числе из агентства Reuters, газет Wall Street Journal, Mail on Sunday, The Daily Telegraph) были задержаны, поскольку возникли подозрения, что их билеты на самолет были фальшивыми.

Разумеется, "модератор" "Другой России" постарался воспользовать ситуацией, чтобы раздуть очередной скандал. Собственно, для этого на "Эхо Москвы" он и явился. И, повествуя об истории с задержанием билетами, сообщил следующее:

"Каспаров: После нашей попытки уйти началось оформление протоколов по якобы фальшивым билетам. 13 человек, включая, кстати, корреспондентов "Wall Street Journal" и "Daily Telegraph", которые попали в эти 13, вот они подозревались в том, что они приобрели где-то фальшивые билеты на рейс Москва-Самара.

Вопрос : С рук?

Каспаров: Ну, это неизвестно. Там у всех были, конечно, билеты, все через агентства покупались. Ну, вот шла проверка…

Вопрос: Скажите, для точности просто, Гарри Кимович, покупались билеты через одно агентство или через разные?

Каспаров: На самом деле, интересно, что большая часть, конечно, из этих 13 покупали через одно агентство, потому что мы это делали, но, скажем, корреспондент "Wall Street Journal" Алан Калисон, покупал отдельно".

Фактически Каспаров признался в том, что ОГФ, которым он руководит, оплачивает пресс-туры для журналистов ряда западных изданий. С одной стороны, вроде бы в этом нет криминала. Но с другой - о какой объективности этих журналистов может тогда идти речь?

На "марше" в Самаре, кстати, было около 200 журналистов, в том числе представлявших многочисленные иностранные издания. Все они свободно доехали до Самары, никто им не мешал. Не попали только туда только сопровождавшие Каспарова. Может быть просто потому, что и цели такой не было?

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »