Иваново: нарушения на свалке

Иваново: нарушения на свалке

"Свалка твердых бытовых отходов на правобережном склоне реки Вязьмы эксплуатируется с 1997 г., - пояснила пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Наталья Чекмарева. - Ее владелец - комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Тейково. Мэрия передала свалку в аренду МУП "ЖСК".

На момент проверки отдела государственного экологического надзора облуправления Ростехнадзора и природоохранной прокуратуры отходы размещались на свалке в беспорядке, прилежащая лесополоса была завалена отходами производства, имелось восемь участков возгорания, но меры по их тушению не предпринимались.

Отходы складировались не по технологии. У МУП "ЖСК" отсутствуют проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, программа мониторинга за состоянием окружающей среды, нет производственного контроля и лицензии на деятельность по сбору, использованию, размещению, обезвреживанию, транспортировке опасных отходов, сообщает"Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.