Светлана Камаева Опубликована 11.05.2007 в 0:25

Якутия: паводком подтоплены дома

На водохранилище "Потровская" установлены 17 сифонов для увеличения пропуска большого объема воды. Произведено наращивание гребня плотины на 1,2 метра. Но, несмотря на принятые меры, вода продолжает прибывать, запас до гребня плотины составляет около 0,3-0,4 м. Организовано круглосуточное дежурство. На ликвидации задействовано 54 человека личного состава и 12 единиц техники.

9 мая правительственной комиссией и сотрудниками МЧС на вертолете "Ми-8" был произведен облёт Чурапчинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского районов по оценке состояния пропуска паводковых вод. В результате проведенной воздушной разведки установлено, что по рекам Куохара (приток Татты), Суола и Южная Натара наблюдается прибытие значительного объема воды.

В результате переполнения озера Чурапча подтоплено шесть домов низменных участков села Чурапча. В Чурапчинском районе большое скопление снега, из-за чего максимальный приток воды ожидается через 2-3 дня. В Мегино-Кангаласском районе из-за интенсивного таяния снега переполняются озера Хатыннах и Чуйя, расположенные выше села Майя. Уровень воды на озере Хатыннах - критический, сообщает"Экология производства".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »