Китай: Тяньваньская АЭС - 11 мая 2007 г.

Первый энергоблок Тяньваньской АЭС вышел на этап, предшествующий сдаче в коммерческую эксплуатацию. 8 мая 2007 года реакторная установка первого блока застабилизирована на 100%-ной мощности с проектной электрической мощностью равной 1050 МВт.

В соответствии с контрактными обязательствами, с этого момента начат отсчет времени на проведение 100-часовых непрерывных пробных испытаний на номинальном уровне мощности. Общая выработка электроэнергии первым энергоблоком на начало непрерывных испытаний составила 2 222 382 МВт•часов.

На втором энергоблоке Тяньванской АЭС 7 мая 2007 года был успешно завершен этап физического пуска. После проведения всех необходимых испытаний получено разрешение Национального Надзорного Органа Китая (NNSA) на начало энергетического пуска, и 8 мая мощность реакторной установки была поднята на уровень 12 процентов от номинальной.

В настоящее время на втором энергоблоке Тяньваньской АЭС ведутся пуско-наладочные испытания в соответствии с Графиком включения Блока 2 в сеть, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.