Первомай отметили в Архангельске шествием и эстафетой

Первомай отметили в Архангельске шествием и эстафетой

Прохладный ветер, и низкая для этого времени года температура сыграли свою роль. Но тем не менее колонна демонстрантов прошла по Троицкому проспекту. Шествие возглавил военный оркестр, за ним шли представители отраслевых профсоюзов со своими знаменами. В колонне профсоюзов было около двух тысяч человек, остальные- представители политических партий.

Во Дворце спорта состоялся митинг, на котором лидер архангельских профсоюзов Александр Усов в своей речи сказал, что, несмотря на все попытки нивелировать значение Первомая, как дня борьбы трудящихся за свои права, все равно люди стремятся в этот день показать свою силу. Профсоюзы проводят весенние выступления за права трудящихся, за достойную жизнь, достойную зарплату и пенсию. Кто борется за свои права, конечно, может и проиграть, но то, кто не борется, тот уже проиграл. Проведенная в области акция 10 апреля показала нашу силу. Одним из приоритетов политики власть называет борьбу с бедностью, но, в реальности ситуация другая. Появились и миллиардеры, и миллионеры, а большая часть россиян живет за чертой бедности.

Северяне собрали более 20 тысячи подписей под требованием, чтобы минимальная заработная плата и минимальная пенсия соответствовали прожиточному минимуму. Необходимо, чтобы Правительство приняло все меры к тому, чтобы претворить в жизнь предложения Президента Владимира Путина по программе «Ветхое жилье». Профсоюзы и дальше будут вести диалог властью.

Прошла в Архангельске также легоатлетическая эстафета. У этого спортивного мероприятия два дня рождения. Впервые она была проведена в 1934 году, когда был введен комплекс ГТО. А в 1946 году в канун празднования первой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне вновь по улицам Архангельска легкоатлеты передавали эстафетную полочку.

Надо сказать, что в первой послевоенной эстафете победили представители общества «Динамо» среди которых были вчерашние воины- освободители. Так что в этом году, с одной стороны эстафета проводится в 61 раз подряд, но исполняется 73 года с того момента, как она была организована. Кстати, эстафета в Архангельске появилась раньше, чем знаменитая эстафета по Садовому кольцу в Москве.

На старт эстафеты в этом году вышло более 2 тысяч спортсменов, среди которых 56 команд детских дошкольных учреждений. Это – традиция. Вот уже на протяжении 18 лет эстафета открывается забегами дошколят. Многие из тех, кто участвует в детских забегах, затем защищают честь школы и высших учебных заведений.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.