Светлана Камаева Опубликована 01.05.2007 в 14:35

Первомай отметили в Архангельске шествием и эстафетой

Прохладный ветер, и низкая для этого времени года температура сыграли свою роль. Но тем не менее колонна демонстрантов прошла по Троицкому проспекту. Шествие возглавил военный оркестр, за ним шли представители отраслевых профсоюзов со своими знаменами. В колонне профсоюзов было около двух тысяч человек, остальные- представители политических партий.

Во Дворце спорта состоялся митинг, на котором лидер архангельских профсоюзов Александр Усов в своей речи сказал, что, несмотря на все попытки нивелировать значение Первомая, как дня борьбы трудящихся за свои права, все равно люди стремятся в этот день показать свою силу. Профсоюзы проводят весенние выступления за права трудящихся, за достойную жизнь, достойную зарплату и пенсию. Кто борется за свои права, конечно, может и проиграть, но то, кто не борется, тот уже проиграл. Проведенная в области акция 10 апреля показала нашу силу. Одним из приоритетов политики власть называет борьбу с бедностью, но, в реальности ситуация другая. Появились и миллиардеры, и миллионеры, а большая часть россиян живет за чертой бедности.

Северяне собрали более 20 тысячи подписей под требованием, чтобы минимальная заработная плата и минимальная пенсия соответствовали прожиточному минимуму. Необходимо, чтобы Правительство приняло все меры к тому, чтобы претворить в жизнь предложения Президента Владимира Путина по программе «Ветхое жилье». Профсоюзы и дальше будут вести диалог властью.

Прошла в Архангельске также легоатлетическая эстафета. У этого спортивного мероприятия два дня рождения. Впервые она была проведена в 1934 году, когда был введен комплекс ГТО. А в 1946 году в канун празднования первой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне вновь по улицам Архангельска легкоатлеты передавали эстафетную полочку.

Надо сказать, что в первой послевоенной эстафете победили представители общества «Динамо» среди которых были вчерашние воины- освободители. Так что в этом году, с одной стороны эстафета проводится в 61 раз подряд, но исполняется 73 года с того момента, как она была организована. Кстати, эстафета в Архангельске появилась раньше, чем знаменитая эстафета по Садовому кольцу в Москве.

На старт эстафеты в этом году вышло более 2 тысяч спортсменов, среди которых 56 команд детских дошкольных учреждений. Это – традиция. Вот уже на протяжении 18 лет эстафета открывается забегами дошколят. Многие из тех, кто участвует в детских забегах, затем защищают честь школы и высших учебных заведений.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google сегодня в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры сегодня в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »
Психологи описали мелиотропный подход к благополучию — Frontiers in Psychology сегодня в 3:25
Почему счастливые люди никогда не работают над собой? Они знают секрет жизни без усилий

Почему специалисты по позитивной психологии не следуют собственным советам? Исследование показывает, что благополучие кроется вовсе не в погоне за счастьем.

Читать полностью »
Робот FRANI начал помогать пассажирам аэропорта Франкфурта — CNN вчера в 22:10
Говорящая голова встречает пассажиров: Германия делает шаг в будущее

Во Франкфуртском аэропорту началось испытание FRANI — роботизированного помощника с искусственным интеллектом, который помогает пассажирам ориентироваться.

Читать полностью »
Мнение о лечебных способностях кошек является мифом — зоопсихолог Волков вчера в 17:35
Лечение котами отменяется: популярное заблуждение, в которое верят до сих пор

Зоопсихолог Мирослав Волков объяснил EcoSever как кошки и собаки реагируют на самочувствие хозяина.

Читать полностью »
Китайский поезд на магнитной подушке разогнался до 700 км/ч — Global Times вчера в 14:12
Это ещё поезд или уже ракета? Новый рекорд скорости в Китае потряс инженеров по всему миру

В Китае испытали сверхпроводящий вагон, который достиг 700 км/ч за две секунды. Как удалось добиться такого рывка и что это значит для транспорта будущего?

Читать полностью »
Искусственный интеллект ускорил обучение роботов движению — инженеры Google вчера в 10:10
Металл с характером: Google превратила роботов в существ с собственной волей

Google снова делает ставку на роботов, способных не только двигаться с поразительной ловкостью, но и отлично понимать человека.

Читать полностью »
Генетики расшифровали ДНК вымершего слона Науманна — журнал Cell вчера в 2:04
Откуда на Японских островах взялись гиганты с бивнями? Слон Науманна — последний из древнего рода

Ученые расшифровали ДНК древнего слона и обнаружили, что он отделился от своих сородичей миллион лет назад. Что скрывает генетическая история японских гигантов?

Читать полностью »