Росприроднадзор: проверка нарушения закона об особо охраняемых природных территориях

Росприроднадзор: проверка нарушения закона об особо охраняемых природных территориях

В письме Е.Шварц обращает внимание МПР России на факт выдачи лицензии в 2006 году компании ТНК-ВР на право пользования Ватажным северным и Кирикилинским участками, включающими охраняемые природные территории. Лицензии выданы на право пользования недрами в 2007 году с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. В частности, в пределах Ватажного северного участка имеются ООПТ местного значения общей площадью 205 квадратных км, 11 из которых площадью 147,7 квадратных км входят полностью, а 2 - частично. В пределах Кирикилинского участка - ООПТ площадью 38,2 квадратных км. Площадь участка за вычетом горного отвода месторождения и ООПТ составляет 186 квадратных км.

МПР России и ранее сталкивалось со случаями лицензирования участков недр, включающих площади ООПТ. Так, в 2004 году ООО "Петро-Ресурс" была выдана лицензия на пользование недрами на Лаганском лицензионном участке, в пределах которого расположено водно-болотное угодье (ВБУ) "Дельта реки Волга". МПР России настояло на уточнении недропользователем географических координат площади, на которой будет осуществляться бурение, чтобы обеспечить безопасность угодья. Росприроднадзор, в свою очередь, направил в Роснедра обращение о внесении ограничений на пользование недрами на Лаганском участке, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.