Светлана Камаева Опубликована 19.04.2007 в 0:30

Кедр на Дальнем Востоке

Сосна кедровая корейская, или маньчжурская кедровая сосна (Кедр корейский) Pinus koraiensis Sieb. it.irica - дерево первой величины до 40- 45 м высоты и до 1.5 м в диаметре. Ареал естественного произрастания - уссурийские леса, в Приамурье - по водоразделу между левым берегом р. Хары у оз. Болонь. Западная граница проходит по северо-западным склонам Буреинского хребта - от устья р. Архары к пос. Ново-Буреинский на р. Бурея.

В Европейской части Российской Федерации кедр корейский произрастает только в лесных культурах, питомниках или в единичных экземплярах в садах, дендропарках и парках.

На территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО), где в основном и произрастает кедр корейский, кедровые насаждения занимают площадь в 3434 тыс. га со средним запасом 202 кубических метра на 1 га.

В целях реализации положений Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ, в настоящее время осуществляется работа по подготовке проектов около 60 нормативных правовых актов, при разработке которых будут рассмотрены предложения по запрету рубки кедра корейского, сообщает МПР России.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »