К полету в космос готовился военный журналист

К полету в космос готовился военный журналист

О космической эпопее журналиста напоминают сотни уникальных фотографий, документов, газетных публикаций и рукопись будущей книги, отрывок из которой мы публикуем.

Через тернии к звездам

На пресс-конференции накануне полета летчик-космонавт А. Серебров в числе грузов, которые они возьмут на орбитальную станцию, упомянул укладку “Семена”.

- Хотите ее посмотреть? - спросила меня на следующий день Галина Семеновна Нечитайло из Института медико-биологических проблем Минздрава страны.- Конечно!

Еще К. Э. Циолковский предлагал в длительных полетах применять как для регенерации воздуха, так и для восстановления пищевых запасов различные растения. Читал я в популярной литературе, что поднимается вопрос об обогащении интерьера космической станции декоративными растениями. Для создания биотехнических систем с применений растений проводятся обширные исследования по изысканию наиболее приемлемых растений. Так, на космической станции “Салют -6” интенсивно изучались эти возможности, проводились эксперименты с системами “Малахит”, “Оазис”, “Биогравистат” “Вазон” и другими.

Декоративная витражная оранжерея “Малахит”, к сожалению, не оправдала надежд. В композицию входило 8 сортов орхидей, но все цветы почти сразу же опали на станции, хотя сами растения продолжали вегетировать. Предполагаю, что причинами этого могут быть изменения магнитного поля, невесомость и другие обстоятельства.

Работа биологов по исследованию растений в условиях космических полетов продолжаются. Галина Семеновна показала мне тропические орхидеи, которые вновь отправятся на космическую орбиту, рассказала об эксперименте.

Дополнил ее рассказ относительно поведения орхидей непосредственно на орбите Валерий Поляков, который недавно возвратился из космоса. Провел врач -космонавт вне земли 246 суток 22 часа 35 минут (такую запись я видел на одной из стен Центра управления полетами). Валерий Поляков был третьим после Бориса Егорова и Олега Атькова врачом - космонавтом. Мы долго беседовали с Поляковым, вот лишь небольшая часть нашего разговора.

- Помню, газеты писали о том, что приземление спускаемого аппарата, в котором вы находились вместе с космонавтом Волковым и Крикалевым. произошло не совсем удачно. Что случилось?

- В районе приземления был сильный ветер, сели мы жестко. Удар пришелся на бок, где находился Сережа Крикалев. (Да, сообщите, что Сергей после полета женился. А то его тут письмами поклонницы одолели) Я во время посадки сильно ударился головой. Еще подумал: “Ну за что так больно?” В целом все обошлось благополучно, если не считать ссадин и синяков.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.