Китай: ядерный луноход

Китай: ядерный луноход

Луноход высотой 1,5 метра и весом около 200 кг разрабатывается для передачи видеоизображений в режиме реального времени, бурения и анализа грунта, а также производства трехмерных изображений лунной поверхности.

На имеющихся снимках видно, что луноход похож на беспилотные американские марсоходы "Spirit" и "Opportunity", которые были запущены в 2003 году и до сих пор находятся в космосе. Однако вместо подзаряжаемых литиево-ионных батарей, которые используются на аппаратах NASA, китайский луноход будет работать на источнике ядерной энергии в целях непрерывного энергоснабжения.

Средняя скорость лунохода - около 100 м/час. Он может ездить по наклонной плоскости и имеет автоматические датчики для предотвращения столкновений с другими объектами. Разработчикам еще предстоит уточнить возможности аппарата работать в условиях низкой гравитации, жесткого космического излучения и экстремальных температур.

В рамках реализации военно-космической программы КНР уже было осуществлено два пилотируемых полета в космос. Третий полет намечен на 2008 год и предполагает первый в истории Китая выход человека в открытый космос.

Согласно трехэтапной программе исследования Луны в этом году планируется запуск беспилотного корабля на лунную орбиту. Следующим шагом будет беспилотная посадка на Луну, полет человека предполагается ориентировочно после 2017 года, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.