Греция: борьба с глобальным потеплением

Греция: борьба с глобальным потеплением

"Для нас борьба за окружающую среду является главным, срочным приоритетом. Государство вместе с сознательными, зрелыми и активными гражданами - все вместе мы будем за это сражаться", - заявил премьер-министр Греции Костас Караманлис.

Профильные министерства правительства сообщили, что новая программа сосредоточится на трех основных пунктах - борьба с засухами, с лесными пожарами и перераспределение генерирующих мощностей в энергетике.

Как подсчитали метеорологи, за последний год количество осадков в стране было меньше, чем обычно, примерно на две трети. Правительство планирует бороться с этим экономным расходованием воды, а также повсеместной заменой устаревших водопроводных труб, из-за которых теряется до двух третей воды. Кроме того, планируется примерно вдвое сократить выработку электроэнергии на греческих гидроэлектростанциях.

Также будут постепенно ужесточаться требования к промышленным предприятиям и автомобилям по выбросу в атмосферу вредных веществ. Планируется более широкое использование природного газа и биотоплива для автомобилей.

Наконец, особое внимание будет уделено борьбе с лесными пожарами, которая выходит на первый план в связи с засухой. Пожарные получат дополнительное финансирование, рабочие места и технические средства. Будущее лето, которое обещает быть жарким и засушливым, греческие пожарные рассчитывают встретить во всеоружии, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.