
На Ярмарку АЭС-2006 поступило 190 инновационных проектов
Наибольшее количество заявок поступило на представление комплектных систем и оборудования, обеспечивающих эксплуатационный цикл систем и оборудования, систем контроля и управления, тепломеханическое и электротехническое оборудование.
После прохождения предварительной экспертизы проекты будут представлены для оценки уровня научно-технологической готовности и экономической эффективности отраслевым экспертам из различных организаций Росатома. В соответствии с методикой оценки новые технические решения будут проранжированы по технико-экономическим показателям эффективности в проекте АЭС-2006 и Новой технологической платформы атомной энергетики.
Лучшие инновационные решения будут представлены Заказчику на сооружение АЭС-2006 на выставке в ходе проведения Ярмарки и рекомендованы для учета в проекте атомной станции.
В соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" в России будет построено до 40 энергоблоков АЭС-2006 установленной мощностью 1000 МВт каждый. Такое же количество инновационных АЭС российского дизайна планируется построить за рубежом, сообщает Минатом.Ру.