Гринпис начала защиту природы Кавказа в суде

Гринпис начала защиту природы Кавказа в суде

Основанием для обращения в суд послужили грубейшие нарушения при утверждении программы - она была принята без обязательной по закону государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Помимо этого, программой предусмотрены мероприятия, нарушающие российское законодательство - строительство спортивных объектов и инфраструктуры в заповедной зоне национального парка и на границе Кавказского биосферного заповедника в его охранной зоне.

На сегодняшнем заседании основным аргументом против ФЦП послужило то, что ГЭЭ проекта постановления Правительства "О внесении изменений в ФЦП", проведенная для того, чтобы хоть как-то узаконить утверждение ФЦП, проведена с грубейшими нарушениями законодательства. На совещании 15 февраля 2007 года, вице-премьер Правительства России Александр Жуков признал это и поручил Министерству природных ресурсов (МПР) организовать полноценную экспертизу ФЦП с привлечением представителей общественных организаций. Но, несмотря на отсутствие законных оснований, строительство спортивно-туристических объектов продолжается, и в их открытии не гнушаются принимать участие весьма высокие чиновники.

ФЦП предполагает строительство спортивных сооружений в непосредственной близости от Кавказского заповедника, который включен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под названием "Западный Кавказ". Ущерб, нанесенный уникальным природным комплексам заповедника, может быть расценен как нарушение обязательств России по охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, и как нарушение российского законодательства.

Это может привести к поднятию вопроса о переводе "Западного Кавказа" в список "Всемирное наследие под угрозой", как это было на предыдущей сессии в связи с предполагаемым строительством нефтепровода ВСТО в границах участка Всемирного наследия "Озеро Байкал" и повлиять на окончательное решение о проведении олимпиады, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.