ТВЭЛ подал заявку на разработку 5 урановых месторождений

ТВЭЛ подал заявку на разработку 5 урановых месторождений

Перечисленные урановые месторождения входят в состав Хиагдинского рудного поля и расположены в радиусе 5-7 км от Хиагдинского уранового месторождения, где ведет добычу одно из предприятий Корпорации "ТВЭЛ" - ОАО "Хиагда". Конкурс на право разработки 5 месторождений в Республике Бурятия был объявлен в декабре 2006 года Федеральным агентством по недропользованию Минприроды России. Сам конкурс состоится 5 апреля.

Суммарный объем стартовых платежей по пяти месторождениям составляет 38,9 млн. руб.

В феврале корпорация "ТВЭЛ" также подала заявку на участие в конкурсе на разработку уранового месторождения Добровольное в Курганской области. Запасы месторождения оцениваются в 7,4 тыс. тонн урана.

В настоящий момент добыча урановой руды в России полностью обеспечивается предприятиями горнодобывающего комплекса Корпорации "ТВЭЛ". В их число входят ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (Читинская область), ЗАО "Далур" (Курганская область) и ОАО "Хиагда" (Республика Бурятия). Объем добычи урана в 2006 году составил 3,2 тыс. тонн, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.