Светлана Камаева Опубликована 01.03.2007 в 0:32

Научились управлять полётом птиц

Глава исследовательского центра профессор Su Xuecheng сказал, что это первый в мире удачный эксперимент по удаленному управлению птицами. Он также сообщил, что ему с коллегами удалось в 2005 году с помощью имплантатов в мозг мышей, управлять движением грызунов.

Ученые надеются, что разработанная технология, найдет в будущем практическое применение, но как именно может быть использовано удаленное управление животными или птицами пока не понятно.

Успешный эксперимент по удаленному управлению движением человека был поставлен уже 2005 году. На выставке SIGGRAPH-2005 в Лос-Анджелесе специалисты японской компании NTT представили систему дистанционного управления человеком. Предложенное устройство воздействует на вестибулярный аппарат, который отвечает за чувство равновесия человека.

Специалисты NTT сумели превратить добровольцев, принявших участие в демонстрации, в радиоуправляемые устройства. В области уха крепятся электроды, подающие постоянный ток. Он воздействует на орган равновесия - трубочку с жидкостью, которая находится во внутреннем ухе человека.

Электрический ток воздействует на трубочку, и у человека меняется представление о собственном положении в пространстве. Он начинает двигаться в том направлении, куда его буквально "ведут" при помощи джойстика. Разработчики видят применение разработки в сфере видеоигр для более реалистичной передачи перемещения в виртуальном пространстве, например, для передачи ощущения торможения или ускорения автомобиля.

Предполагается также, что стимуляция вестибулярного аппарата найдет применение и в медицине, например, для помощи пациентам с плохим чувством равновесия. Но и спустя два года устройство не нашло практического применения, сообщает YOKI.RU.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »