Светлана Камаева Опубликована 23.02.2007 в 0:29

ЗАО "Центр по обогащению урана"

Как пояснил представитель регионального отделения, уставной капитал ЗАО, сформированный в результате распределения акций среди учредителей - ОАО "Техснабэкспорт" и НАК "Казатомпром" - составил 43 млн рублей. Он разделен на 43 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей. Акции между учредителями распределены поровну. ЗАО зарегистрировано в Ангарске (Иркутская область).

Ранее генеральный директор ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК), на базе которого в настоящее время создается международный центр по обогащению урана, Виктор Шопен сообщал, что на первом этапе деятельности СП комбинат будет оказывать ему услуги по обогащению урана. "Если будут заказы, мы готовы оказывать услуги СП с начала 2007 года", - сказал он. По словам В.Шопена, СП по обогащению урана в Ангарске создано независимо от международного центра по обогащению урана.

ЗАО "Центр по обогащению урана" является одним из трех СП в атомной сфере, учредительные документы о создании которых Россия и Казахстан подписали осенью 2006 года.

Открытое внешнеэкономическое акционерное общество "Техснабэкспорт" осуществляет экспорт товаров и услуг, производимых предприятиями Федерального агентства по атомной энергии РФ, а также импорт современного технологического, научного, медицинского и другого оборудования.

Национальная атомная компания "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по импорту-экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице правительства Казахстана, сообщает Минатом.Ру.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »