Проект комплексного развития инфраструктуры Забайкалья

Проект комплексного развития инфраструктуры Забайкалья

Железная дорога, которую планируют построить две компании, пройдет через поселок Озерный и Хиагдинское урановое месторождение, что позволит в перспективе обеспечить транспортировку значительных объемов добываемого там урана. Дорога соединит Транссибирскую магистраль и БАМ. Финансирование проекта будет происходить на основе государственного и частного партнёрства.

Участие в проекте ТВЭЛа обусловлено масштабными планами по развитию перспективных урановых месторождений, в том числе, Хиагдинского. ОАО "Хиагда" осуществляет опытно-промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения, входящего в Витимский рудный район. Добыча ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Проектная мощность предприятия - 2000 тонн урана в год. Разведанные запасы этого месторождения оценены в 11,3 тыс. тонн. При этом запасы месторождений всего Витимского рудного района оцениваются в 150 тыс. тонн.

Корпорация "ТВЭЛ" - российский производитель ядерного топлива. Объединяет 12 предприятий ядерно-топливного цикла России от добычи урана до производства и поставок ядерного топлива на российские и зарубежные АЭС. Общая численность сотрудников - 40 тыс. человек. Корпорация полностью обеспечивает потребности в топливе 73 энергетических реакторов в России и 13 других странах мира.

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" входит в состав группы компаний "Метрополь". Корпорация владеет правами на разработку крупнейших в России полиметаллических месторождений, расположенных в республике Бурятия: Озерного (цинк, свинец), Холоднинского (цинк, свинец), Назаровского (золото, цинк), Ермаковского (бериллий и флюорит). На сегодняшний день запасы этих месторождений составляют 47% цинка и около 24% от общих балансовых запасов России, а Ермаковское месторождение является крупнейшим в России месторождением бериллия с утвержденными запасами руды в 1,4 млн., сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.