Уязвимое место СПИДа

Уязвимое место СПИДа

По словам Питера Квонга из Национальных институтов здравоохранения (НИЗ) США результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, указывают "уязвимое место" ВИЧ, на которое можно воздействовать при помощи вакцины, предотвращающей заражение.

"Наличие такого места и тот факт, что можно создать противодействующие антитела, означают, что существует вероятность создания вакцины", - заявил Питер Квонг.

В ходе данного исследования группа ученых из Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний, который входит в НИЗ, сделала снимки вируса на атомном уровне.

Они рассмотрели структуру белка на поверхности ВИЧ, в то время как он контактировал с антителом. По словам экспертов, этот белок под названием gp120 восприимчив к воздействию антитела b12, которое нейтрализует вирус. Антитело является белком иммунной системы, который помогает распознавать и уничтожать такие возбудители, как вирусы и бактерии.

Руководитель Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фоци считает, что эти результаты имеют огромное значение. Тем не менее, ученый подчеркивает, что требуется проведение дальнейших исследований по данному вопросу, и пройдут еще годы, прежде чем появится подобная вакцина, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.