Светлана Камаева Опубликована 14.02.2007 в 18:37

Россельхознадзор выявил в Калининграде множество нарушений

Сегодня руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Калининградской области Анатолий Комельгак на своей пресс-конференции рассказал об итогах работы управления в прошлом году.

Цифры и обьем работы специалистов управления впечатляют. Всего проведено свыше 8300 различных надзорных мероприятий, выявлено 4207 нарушителей, наложено штрафов и компенсационных выплат на общую сумму 3.5 миллиона рублей, изъято 934 единицы орудий браконьерского промысла. В отношении 128 нарушителей возбуждены уголовные дела. В пограничных пунктах досмотрено свыше 726 тысяч транспортных единиц. Проверены 1 млн.500 тыс. тонн поднадзорных грузов, предотвращен ввоз в Российскую федерацию около 158 тысяч тонн зараженной, некачественной продукции и продукции сомнительного происхождения.

Если говорить о сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, то здесь проведено 149 проверок, проконтролировано свыше 105 000 тонн средств химизации, выявлено 772 нарушения. Сумма наложенных штрафов составила 238 000 рублей.

Об этом сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »