Светлана Камаева Опубликована 14.02.2007 в 11:24

Калининградский город Гусев будут бороться за звание экологически чистого населенного пункта

В минувшем году Гусев стал самым благоустроенным городом в Калининградской области. Здесь ремонтируются дороги и тротуары, приводятся в порядок памятники культуры и архитектуры, реконструируются фасады домов, восстанавливаются парки и скверы.

“И очень хочется верить, что преобразования коснулись не только внешнего облика города, но и мировоззрения его жителей, - высказывает свое мнение заместитель главы администрации Валентина Курилович. - Мы хотим, чтобы каждый житель округа, горожанин и селянин, участвовал в перерождении Гусева. Хотя проблем у нас ничуть не меньше, чем в любом другом населенном пункте области, мы надеемся, что все вместе сделаем наш город самым чистым, самым красивым городом. Будущее и настоящее нашего родного Гусева зависит от нас, его жителей”.

В городе ликвидировано большинство несанкционированных свалок. Закуплена новая уборочная техника, мусорные контейнеры, инструменты для работников “Управляющей компании”. В центре города установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие следить за порядком. До конца году такие камеры будут установлены на всех улицах Гусева. Как сообщает пресс-служба правительства области, уже подготовлены все документы для участия Гусева в общероссийском конкурсе “Самый лучший город страны”. Об этом пишут НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами вчера в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон вчера в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет вчера в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания вчера в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать вчера в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »
Солнце выстрелило дважды — и магнитное поле не выдержало натиска: отсидеться не удастся 05.02.2026 в 12:59

Два солнечных выброса достигли орбиты Земли, вызвав глобальную магнитную бурю. Учёные объяснили, почему подобные явления теперь станут регулярными.

Читать полностью »
Он сгибал деревья голыми руками: морпех рассказал о встрече с чудовищем на базе США 05.02.2026 в 8:38

Бывший морпех рассказал, как во время ночных учений в Куантико его отряд столкнулся с гигантским существом, напоминающим снежного человека.

Читать полностью »
Огненный ад разверзся: NASA зафиксировало невиданный катаклизм у Юпитера 05.02.2026 в 6:32

Космический аппарат NASA зафиксировал мощнейшее извержение на луне Юпитера — Ио. Учёные выяснили, почему десятки вулканов вспыхнули одновременно.

Читать полностью »