Сосновый Бор: строительство ЛАЭС-2

Сосновый Бор: строительство ЛАЭС-2

В городе Сосновый Бор представители общественности обсудили строительство замещающих мощностей Ленинградской атомной станции (ЛАЭС-2). В общественных слушаниях приняло участие не менее 1 тысячи человек.

По словам Сергея Барановского, на заседании прозвучали самые разные мнения, но ни один из тех, кто выступал на слушаниях, не высказался против самого факта строительства ЛАЭС. "Да, были замечания. Да, звучала критика. Но все это носило конструктивный характер. Например, Олег Бодров, известен как большой критик политики Росатома. Он озвучил несколько принципиальных замечаний. В частности, выразил опасения о том, что столь мощная станция может оказать влияние на ситуацию в регионе, поскольку она будет отличаться от старой ЛАЭС большей производительностью. Поэтому сейчас необходимо рассмотреть другие технические решения, возможно, стоит рассмотреть вопрос о снижении мощности ЛАЭС. Но это уже вопрос к проектировщикам".

Комментируя высказывания ряда экологических организаций о нелегитимности общественных слушаний, Барановский заявил, что ставить вопрос о юридическом статусе мероприятия неграмотно. "При чем здесь оценка легитимна-нелигитимна. Это общественные слушания. Они были направлены на то, чтобы выяснить мнение общественности на строительство ЛАЭС - 2. Оценки прозвучали. Теперь слово за независимой экологической экспертизой, и государственной экологической экспертизой. В любом случае мнения которые были озвучены будут учтены", - считает глава "Зеленого креста" Сергей Барановский, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.