Архангельск: депутаты отклонили перечень особо опасных пород собак

Архангельск: депутаты отклонили перечень особо опасных пород собак

Предлагалось утвердить не только перечень, но и некоторые условия, ужесточающие контроль за содержанием собак этих пород. В частности, подразумевалось, что собак тех пород, что внесены в перечень, нужно будет выгуливать только на поводке и наморднике и только в специальных местах для выгула собак. Но, как выяснилось, таких мест в Архангельске нет и в 2007 году их создание не предусмотрено. Более того, в городе почти не ведется паспортизация собак, хоть это и предусмотрено законодательством.

На вопросы депутатов, почему список пород представлен именно такой, почему в него не внесена порода "боксер", но есть породы небольших охотничьих собак, Дмитрий Юрков ответить не смог. Депутат Евгений Ухин отметил, что если эти изменения в закон примут, то он не станет более эффективным: "У нас думают, что чтобы что-нибудь наладить, нужно что-то запретить. Как это работает, мы видим на примере действия закона о запрете распития пива в общественных местах. Как пили раньше, так и продолжают".

Также депутаты подчеркивали, что беспородные собаки никак в законе не будут учтены, а значит, их хозяева не будут отвечать за нападения этих собак на людей. "Получается, что породистым собакам нельзя будет кусаться, а беспородным - можно!" - сказал депутат Ухин, сообщает Всероссийский Экологический Портал со ссылкой на ИА REGNUM .

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.