Из-за природных катаклизмов ученые ждут разгула эпидемий

Из-за природных катаклизмов ученые ждут разгула эпидемий

Изменения климата, по мнению ученых, вызваны глобальным потеплением. 11 из 12 последних лет являются самыми теплыми с 1850 г., когда начали наблюдать за погодой. За последнее столетие изменение средней глобальной температуры воздуха составило 0.74 градуса. В последние десятилетия повышение средней температуры Мирового океана проникло до глубины 3 км. Термическое расширение воды и таяние ледников приводят к тому, что повышается средний уровень моря. В течение ХХ века уровень поднялся на 0.17 м.

Дальнейшее потепление, по мнению ученых, приведет также к тому, что увеличится частота и интенсивность природных катаклизмов. Кроме того, как сказал директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов, потепление приведет к тому, что на холодных сейчас территориях начнут развиваться болезнетворные бактерии.

По словам ученых, глобальное потепление вызвано в большей степени деятельностью человека. Причем, если даже остановить все производство и предположить, что количество парниковых газов остановилось на уровне 2000 г., потепление все равно будет развиваться по инерции в течении всего XXI века, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.