Из Голландии в Калининград везут больные цветы

Из Голландии в Калининград везут больные цветы

По словам начальника отдела надзора в области карантина растений Елены Потапенко, наибольшую озабоченность вызывает рост количества случаев обнаружения западного (калифорнийского) цветочного трипса в продукции, завозимой в основном из Нидерландов.

Среди других выявленных опасных объектов - средиземноморская плодовая муха, обнаруженная в партиях цитрусовых из Марокко, Испании, Италии и ЮАР (39 случаев); амброзия полыннолистная - в пшене и подсолнечнике из регионов России (3); золотистая картофельная нематода - в партиях картофеля из Белоруссии (2 случая), и другие.

В пунктах пограничного пропуска, в портах, аэропорту, на железнодорожных станциях и автопереходах досмотрено свыше 770 тыс. тонн и более 12 млн. штук подкарантинных грузов, 545 тыс. мест багажа и ручной клади, 674 тыс. единиц транспортных средств из более чем 100 стран. Выявлено около 120 тыс. тонн и более 69 тыс. штук (в основном срезанные цветы) продукции, зараженной карантинными объектами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.