В морозы выхлопные газы особенно вредны

Морозный солнечный день радует глаз. Наконец-то выглянуло солнце, мороз щиплет нос. Я выдохнула воздух, и из-за рта пошел пар. Классно… Мимо меня проезжают машины. Мороз делает свое дело. Шлейф выхлопных газов сопровождает весь транспорт нашего города у кого меньше, а у кого больше…

Почему это происходит? Читая много литературы об экологии, я вдруг вспомнила, что лабораторные исследования показали, что дизельные и бензиновые двигатели вырабатывают примерно одинаковое количество вредных газов. Но если учесть уровень шума и дымность дизелей, то именно они наносят больший вред окружающей среде.

В Северодвинске (Архангельская область) за последнее время существенно увеличился парк дизельных автомобилей. Это особенно заметно на примере автобусов. Радует тот факт, что вред от дизелей частично компенсируется автомобилями, которые работают на газе. Загрязнение окружающей среды от транспорта достигает 33%.

По данным Министерства транспорта РФ доля транспорта в загрязнении окружающей среды превышает показатель развитых стран мира более чем в 1,7 раза, достигая 33%. Износ всех видов транспорта при этом достиг 55-70% и продолжает увеличиваться. В шумовом воздействии на окружающую среду и население России автомобильный транспорт занимает лидирующее положение. К этому можно добавить и наши предприятия, посмотрите, как величаво дымят северодвинские трубы.

Наверное, каждый думал об этом, но не придавал этому никакого значения. Ни в одном городе России вам никто не скажет, какова экологическая ситуация в конкретном месте. Россияне страдают от автомобильных выхлопов больше, чем от ДТП. Ежегодно от заболеваний, связанных с выхлопными газами, в Европе умирают 225 тыс. человек.

Что будет, если надышаться выхлопным газом?

Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма - иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, бронхита, бронхопневмонии, рака легких. Кроме того, выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга.

Нас редко информируют об экологическом состоянии нашего города. То ли дело погода, на всех каналах можно услышать, какая температура воздуха будет сегодня, завтра, а какой воздух мы вдыхаем сегодня, никто не знает, да может, и не хотим знать, вот здесь вопрос из вопросов.

С чистотой наших улиц в нашем городе вроде бы налажено и неплохо, есть конечно пожелания к некоторым гражданам… (бросать мусор в урны (бабуля)).

Посмотрите со стороны на наше поведение на улице. А теперь на то, что радует наш взгляд. Природа- это лекарь, все остальное – это разрушение.

Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства вызывает деградацию среды обитания и наносит ущерб здоровью населения.

Лариса Рудакова, выпускающий редактор "Экологии Севера"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.