Осторожно, ртуть!

Осторожно, ртуть!

Основной источник загрязнения окружающей среды - люминесцентные, дугозарядные лампы и ртутьсодержащие приборы. Причем только люминесцентные лампы, находящиеся сейчас в употреблении на территории России, содержат около 500 тонн металлической ртути. А при испарении лишь 80-ти граммов этого металла загрязнение воздуха может превысить допустимую норму в 10 раз. В атмосфере пары ртути могут блуждать в течение трех лет.

В организме человека удерживается до 80 процентов "воздушной" ртути, что приводит к поражению сердца, сосудов, желудка, печени, почек, центральной нервной системы, расстройству психики, спазмам у людей, страдающих астмой.

Основной источник ртутного загрязнения в быту - медицинский термометр. Если он разбился и ртуть разлетелась на мелкие капли, в течение нескольких секунд ее концентрация в помещении превысит допустимую норму в 10-20 раз. Проветриванием проблему не решить. Собрать капли ртути можно ветошью, смоченной в растворе марганцовки, и поместить в герметичную емкость, заполненную водой, вместе с разбитым прибором. Следует постараться собрать всю ртуть. Это очень мобильный металл, и капли могут "разбежаться" под плинтусы, ковровые покрытия, мебель.

Неисправные ртутьсодержащие лампы и приборы следует хранить в стандартной упаковке изготовителя, в специальном помещении, куда запрещен доступ посторонних лиц. Хранение непригодных ламп и приборов дома недопустимо. Отслужившие ртутьсодержащие приборы подлежат утилизации, сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА "Двина-Информ".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.