Светлана Камаева Опубликована 25.01.2007 в 0:44

США: смертность от рака продолжает падать

Как заявил представитель Американского онкологического общества Ахмедин Джемаль, подобного рода снижение происходит впервые после 1930-го года. Эксперты объясняют такой успех эффективной борьбой с курением, ранней диагностикой и улучшенной методикой лечения опухолей.

В результате упала смертность от трех наиболее распространенных раковых заболеваний - от рака груди, рака предстательной железы и, главным образом, от рака кишечника, который научились сейчас обнаруживать гораздо раньше. Это позволило вовремя удалять кишечные полипы, не давая им перерождаться в злокачественные новообразования.

Американские специалисты по медицинской статистике уже больше десятилетия отмечают примерно однопроцентное ежегодное снижение удельной раковой смертности, т.е. числа смертей на каждые 100 тысяч населения. Тем не менее общее число раковых смертей все же росло из-за роста числа пожилых людей и всего населения в целом. Эту закономерность впервые удалось преодолеть в 2003-м и 2004-м годах, когда удельная раковая смертность стала уменьшаться примерно на 2% в год. Американские онкологи убеждены, что падение раковой смертности будет продолжаться и в будущем, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »