Самара: 243 уголовных дела по природоохране

Самара: 243 уголовных дела по природоохране

Так, приговором суда г. Жигулевска от 03.10.06 к 6 месяцам лишения свободы условно по ч.3 ст. 256 УК РФ осужден Базин Д.В., который, работая в должности рыбака ЗАО "Волжское" и зная о запрете на рыболовство у плотины Жигулевской ГЭС им. В.И.Ленина, в нарушение "Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Средневолжского бассейна", используя самоходное транспортное плавающее средство, при помощи сети, незаконно добыл из реки Волга рыбу, чем причинил ущерб рыбным запасам РФ на сумму 1954 руб.

Приговором Богатовского районного суда в октябре осуждены Каплуновский Р.П. и Дрюцкий Ю.В., которые, предварительно договорившись, спустили на воду р.Самара лодку, установили аккумулятор и электроудочку, с помощью которой выловили 5 сомов, на общую сумму 1250 рублей, причинив ущерб популяции водных биоресурсов и животному миру.

Приговором Алексеевского районного суда в ноябре прошлого года осуждены к условной мере наказания Зыбанов В.М. и Пшенин Г.Ф., которые также по предварительному сговору между собой совершили незаконную добычу рыбы и водяной крысы - ондатры - способом массового истребления водных животных, а именно сетей длиной 300 м, чем причинили рыбным запасам РФ ущерб в размере 3219 рублей.

Приговором мирового судьи Волжского района осужден Соловьев В.С. за то, что он, находясь на особо охраняемой территории национального парка "Самарская Лука" на озере "Островное", установил сеть и был задержан сотрудниками милиции при проверке наличия рыбы.

Приговором мирового судьи Сергиевского района осужден Карягин Н.А. за незаконную добычу сетями рыбы в искусственном водоеме р. Сок, являющемся местом нереста и миграционным путем рыбы, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.