Россия-Нидерланды: сотрудничество в области охраны окружающей среды

Россия-Нидерланды: сотрудничество в области охраны окружающей среды

Рамочная программа в области охраны окружающей среды является неотъемлемой частью Меморандума о взаимопонимании, подписанного 26 марта 1991 года, и обеспечивает тематическое руководство для органов государственного управления в области охраны окружающей среды, а также научно-исследовательских институтов и неправительственных организаций.

В документе определены направления сотрудничества между двумя странами в области охраны окружающей среды и биоразнообразия, в частности, сотрудничество в части охраны перелетных птиц Африкано-Еразийского пути миграции и Центрально-Азиатского пути миграции (CAF), изучении влияния изменения климата на арктических перелетных птиц.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в исследовании водоплавающих птиц и выработке мер по их охране на протяжении пути миграции, от мест гнездования в Арктике и мест остановок на пролетных путях к местам зимовки в Северо-Западной Европе и Африке. В рамках программы будут разрабатываться проекты в области сохранения биологического разнообразия, относящегося к Пан-европейской экологической сети и региональным экологическим сетям, а также охраняемым природным территориям, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.