Атомные энергетики договорились с оружейниками

Атомные энергетики договорились с оружейниками

Основной темой разговора между представителями оружейного и энергетического комплексов атомной отрасли России стала возможность размещения заказов на работы по выполнению поручения Президента России Владимира Путина об увеличении доли атомной генерации в энергобалансе страны.

В частности, речь шла о возможном заказе ряда изделий, производимых ядерным центром уже в настоящее время (например, элегазовые выключатели, которые находятся в опытно-промышленной эксплуатации на Курской АЭС и по результатам 2007 года могут начать выпускаться серийно, а также другие изделия).

Кроме того, обсуждались формы участия ядерного центра в таких проектах "Росэнергоатома", как разработка серийного проекта "АЭС-2006", инновационного реактора "ВБЭР-300", сооружение плавучих АЭС малой и средней мощности, создание МОХ-топлива.

Как сообщил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов, Глава Росатома Сергей Кириенко поставил задачу в целом взаимодействовать с ядерным оружейным комплексом (ЯОК). Условия сотрудничества следующие: концерн не должен работать себе в убыток, но при прочих равных преимущество должно отдаваться предприятиям ЯОК, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.