Разлив нефтепродуктов у побережья Латвии грозит экологической катастрофой

Разлив нефтепродуктов у побережья Латвии грозит экологической катастрофой

Сухогруз сел на мель неподалёку от Вентспилса во время бури, разразившейся в ночь с 14 на 15 января. Попытки снять Golden Sky с мели или откачать из него топливо пока не предпринимаются, так как в море продолжается шторм.

Кроме того, стало известно, что судно ещё и повредило подводный кабель оператора телекоммуникационной связи Lattelecom. В Вентспилсе для оценки ситуации и координации действий по ликвидации последствий бури сегодня работал Совет управления кризисами под председательством премьер-министра Айгара Калвитиса (Народная партия). Комментируя происходящее, первый канал Латвийского телевидения вечером проинформировал, что если с Golden Sky вытечет всё горючее, это нанесёт огромный ущерб Балтийскому морю.

На сухогрузе находится около 446 тонн мазута и 45 тонн дизельного топлива. По оценкам экспертов, вытекшие с судна нефтепродукты могут быть вымыты на берег неподалёку от Вентспилса, покрыв береговую зону на протяжении шести-семи километров. Из-за погодных условий пока не производятся попытки откачать топливо из Golden Sky, так как в таких условиях остаётся риск, что мазут может попасть в море, а это приведёт к экологической катастрофе, сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА REGNUM.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.