Рыбинск: за подачу некачественной воды - уголовная ответственность

Рыбинск: за подачу некачественной воды - уголовная ответственность

В экспертном заключении заведующего лабораторией вирусных гепатитов ФГУН НИИЭМ им.Пастера Роспотребнадзора Владимира Малышева не установлены конкретные пути и факторы передачи кишечных возбудителей, однако, предполагается, что возможно доминирование пищевого фактора передачи в эпидемическом процессе распространения острой кишечной инфекции.

Одна из версий о причинах подъема заболеваний была связана с подачей воды в поселке Волжский. Предполагалось, что именно из-за качества воды произошел подъем ОКИ. В поддержку этой версии не установлено достаточного количества доказательств. В тоже время было установлено, что качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Вспышка острой кишечной инфекции послужила поводом для проведения проверки, организованной Рыбинской городской прокуратурой.

"Рыбинской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении руководства МУП "Водоканал" по ч.2 ст. 238 УК РФ за оказание услуг населению в поселке Волжский, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в том числе и детей в возрасте до шести лет. Возбуждение уголовного дела никак не связано с фактом вспышки кишечной инфекции, - сообщил и.о. Рыбинского городского прокурора Владимир Серегин.

По факту недостаточно предпринимаемых мер реагирования со стороны ТО ТУ Роспотребнадзор в г. Рыбинске на существующую проблему, связанную с качеством воды в поселке Волжский, Рыбинской городской прокуратурой будет внесено представление. Ответственные лица должны понести дисциплинарную ответственность. Назначение меры наказания в данном случае передается на усмотрение субъекта РФ", сообщает "Экология производства" со ссылкой на ИА REGNUM.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.