
Госдума: законопроект о создании Атомэнергопрома
Ко второму чтению парламентарии подготовили ряд поправок. В частности, в документе четко прописывается, что законопроект осуществляет правовое регулирование особенностей отношений, возникающих при приватизации и управлении имуществом и акциями организаций атомного энергопромышленного комплекса.
Отдельным положением в новой редакции федерального закона уточняется положение о контроле структурных преобразований в атомной энергетике. Правительству предлагается каждые шесть месяцев со дня вступления закона в силу информировать Госдуму и Совет Федерации о том, как идет реформа.
Отдельной поправкой в законопроекте прописано, что сделки по отчуждению или передаче в доверительное управление акций акционерных обществ атомной отрасли холдинг "Атомэнергопром" осуществляет исключительно с согласия президента. Кроме того, президент утверждает и перечень российских юридических лиц, которые могут иметь в своей собственности ядерные материалы или ядерные установки.
Единую интегрированную компанию "Атомэнергопром", согласно базовой части законопроекта, предполагается создавать на базе активов гражданской части российской атомной отрасли, 100% ее акций будет принадлежать государству.
Предполагается, что Атомэнергопром станет крупной корпорацией полного цикла: в сферу деятельности будет входить добыча урана, производство топлива и электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации.
Законопроект также разрешает российским юридическим лицам владеть ядерными материалами, ядерными установками и пунктами хранения ядерных материалов, которые не имеют оружейного назначения, сообщает Минатом.Ру.