"Газпром нефть" и Chevron будут вместе добывать нефть

ООО "Северная тайга Нефтегаз" зарегистрировано в Ямало-Ненецком округе в г.Ноябрьске, где работает основная добывающая "дочка" "Газпром нефти" - "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз". Российская компания будет владеть 30% в совместном предприятии, говорится в официальном заявлении "Газпром нефть", и планирует увеличить свою долю до 50%. Новое СП может стать положительным сигналом для иностранных инвесторов, обеспокоенных вытеснением западных компаний из крупных энергетических проектов в России.

"Газпром нефть" пока не уточняет, на каких именно месторождениях будет проводиться сотрудничество с американцами, отмечает Интерфакс. В московском представительстве Chevron пока не комментируют эту новость.

Еще в сентябре сообщалось, что "Газпром" и Chevron Texaco в ходе визита делегации "Газпрома" в США подписали меморандум о взаимопонимании. Теперь обозреватели отмечают, что "Северная тайга Нефтегаз" может стать первым проектом Chevron в сфере разведки и добычи в России.

В 2006 году западные инвесторы испытали шок после того, как после длительного давления со стороны российского государства на иностранные компании к "Газпрому" перешел контроль над проектом "Сахалин-2", сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.