Вода в Хабаровске будет чистой

Вода в Хабаровске будет чистой

Городская программа по обеспечению жителей чистой питьевой водой одна из приоритетных в стратегии развития Хабаровска. В 2005 году введен комплекс по очистке 75 000 кубических метров воды в сутки, несколько месяцев назад началось строительство трубопровода от Тунгусского месторождения подземных вод, находящегося на левом берегу Амура, к северным районам города. Здесь будет использована передовая технология подземной очистки вод, хранящихся в природной кладовой на большой глубине. Ее запасов хватит на многие десятки лет.

Толчком к началу разработки подземного месторождения, которое неоднократно откладывалось, послужило прошлогоднее загрязнение Амура в результате крупной аварии на китайском нефтехимическом заводе, расположенном на реке Сунгари. Это едва не привело к экологической катастрофе. Дабы впредь обезопасить хабаровчан от "сюрпризов" соседей на государственном уровне было принято решение начать финансирование и ускоренное освоение Тунгусского месторождения подземных вод, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.