Светлана Камаева Опубликована 04.12.2006 в 0:37

В Алтайском крае введен новый участок газопровода

"В будущем году полностью будут газифицированы Бийск с населением почти 230 тыс человек и город-курорт Белокуриха, где проживают 14,5 тыс горожан и ежегодно приезжают в здравницы около 100 тыс отдыхающих. Строительство газопровода продолжится затем до Горно-Алтайска", - сообщил на торжественном митинге заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков.

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин отметил важность газификации Сибири и подчеркнул, что она "не только повышает качество жизни населения, но и создает новые рабочие места, способствует развитию экономики, решает экологические проблемы". Генеральный директор ООО Томсктрансгаз Виталий Маркелов передал в дар городу 57 газовых колонок, которые бесплатно установят малоимущим гражданам.

Современные газораспределительные станции - это весьма совершенное инженерное сооружение, оснащённое автоматикой и компьютерной техникой. Капитальные ремонты действующей сети ГРС - одно из приоритетных направлений в деятельности Томсктрансгаза. В ближайшие несколько лет эта работа будет завершена, что позволит нам выйти на уровень мировых стандартов. Разумеется, новые ГРС, в частности, в райцентре Троицкое (пущена в прошлом году) и в Бийске изначально проектировались и строились с учётом самых высоких требований.

Всего в этом году в газификацию Алтайского края привлечено свыше 2 млрд. рублей: это средства ОАО "Газпром", краевого и местных бюджетов, средства по привлекаемым кредитам. Эти средства направлены на строительство и магистрального газопровода, и газораспределительных сетей. Планируется, что общая протяженность магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" составит 325 км. Осенью 2007 года газовая труба достигнет еще одного города края - курорта Белокурихи, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »