
Чернобыльская АЭС: стабилизационные мероприятия на объекте "Укрытие"
Выполнено третье и последнее мероприятие данного комплекса - соединение южных щитов-"клюшек" с южными щитами. Первые два мероприятия - укрепление северной контрфорсной стены и узла ее сопряжения с северными "клюшками" - были успешно окончены в августе 2006 года.
Специалисты консорциума "Стабилизация" планируют завершить все работы по укреплению конструкций объекта "Укрытие", обеспечивающие повышение надежности "саркофага", до конца текущего года и сдать объект заказчику - Чернобыльской АЭС. За это время будут окончены работы по четвертому, самому сложному, пусковому комплексу - усилению западного фрагмента объекта "Укрытие". Данные работы ведутся в соответствии с графиком.
Лидер консорциума "Стабилизация" - ЗАО "Атомстройэкспорт", ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру