Светлана Камаева Опубликована 28.11.2006 в 10:29

ФОМСом недовольны депутаты Архангельска

Так, в частности, у депутатов-“единороссов” возник ряд вопросов о порядке реализации территориальной программы государственных госгарантий медицинской помощи в области, использования средств Фонда и сокращения коечного фонда при том, что размер средств на реализацию программы, не сокращается, пишут НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА.

Даже если есть необходимость в реструктуризации медицинских учреждений, а это сокращение стационарной коечной сети в среднем на 20-24 процента, то одномоментное сокращение количества коек - достаточно резкое изменение, которое может серьезно сказаться на уровне обеспеченности населения услугами здравоохранения, особенно в глубинке, - уверена депутат облсобрания (фракции “Единая Россия”) Людмила Кононова.

Учитывая важность проблемы - а касается она практически всех без исключения жителей нашей области - руководитель фракции “Единая Россия” Станислав Вторый предложил прервать обсуждение вопроса на сессии, и фракция “Единая Россия” провела специальное заседание по данной проблеме.

- Претензий по оказанию стационарной помощи, проблемам с лекарственным обеспечением - более чем достаточно, и практически все они - более чем обоснованы, - говорит Станислав Алексеевич. - Не реагировать на это, мы просто не имеем права. Ведь особенно тяжелая ситуация складывается сегодня в муниципальных образованиях. На наш взгляд, финансирование здравоохранения должно быть только больше, но ни в коем случае не меньше.

Депутаты сошлись на компромиссном решении: проект закона был принят в первом чтении. А чтобы убрать все шероховатости, по инициативе “единороссов” в ближайшее время - до второго чтения бюджета ФОМСа - пройдут парламентские слушания по всем обозначенным проблемам. По итогам слушаний в проект бюджета ФОМСа будут внесены соответствующие корректировки.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные: большой нос неандертальца связан с массивностью черепа сегодня в 5:40
Массивный нос неандертальца подвёл науке сюрприз: холод здесь ни при чём

Исследование идеально сохранившегося черепа показало: крупный нос неандертальцев не был адаптацией к холоду, а прежние теории строились на неполных данных.

Читать полностью »
21% родителей считают навыки программирования необходимыми детям сегодня в 4:06
Дети должны знать код — даже если станут врачами: родители признали новую цифровую реальность

Исследование Skysmart показало: 21% родителей считают программирование базовым навыком будущего, а треть специалистов из ИТ хотят, чтобы их дети выбрали ту же сферу.

Читать полностью »
В тропиках супержаркие события будут происходить ежегодно к 2050 году сегодня в 3:05
Жара становится вечной: будущее напоминает сценарий, к которому никто не готов

Суперкомпьютерные симуляции показали, что экстремальная жара будет усиливаться ещё сотни лет даже после достижения нулевых выбросов CO₂, а задержка в несколько лет только усугубит ситуацию.

Читать полностью »
Физики создали криогенные атомные часы на одном атоме стронция сегодня в 2:37
Стронций стал новым властелином секунд: часы, которые подбираются к пределам Вселенной

Канадские физики создали одноионные криогенные атомные часы, стабильность которых в сто раз превышает существующие стандарты, приблизив точность измерений к физическому пределу.

Читать полностью »
В Архангельской области добыли два особо крупных алмаза сегодня в 1:21
Сокровища глубин не перестают удивлять: добыты два гиганта весом более 55 и 135 карат

На месторождении имени В. Гриба в Архангельской области нашли сразу два редких ювелирных алмаза весом 55,96 и 135,75 карата.

Читать полностью »
Владение несколькими языками замедляет биовозраст мозга сегодня в 0:34
Языки не дают мозгу постареть: скрытый ресурс, который работает даже тогда, когда вы молчите

Масштабное исследование показало: знание нескольких языков снижает риск ускоренного старения мозга, а защитный эффект усиливается с каждым изученным языком.

Читать полностью »
Учёные: апельсиновый сок улучшает работу сосудов вчера в 23:43
Обычный апельсиновый сок переписывает ДНК? Учёные нашли неожиданный эффект

Учёные выяснили, что два стакана апельсинового сока в день меняют активность более 1700 генов, влияя на сосуды, воспаление и обмен жиров.

Читать полностью »
Учёные: малые дозы табака повреждают сосуды десятилетиями вчера в 22:37
Малые дозы табака, большие последствия: что показали данные 300 тысяч человек

Новое исследование показало: даже 2–5 сигарет в день резко увеличивают риск сердечной недостаточности и смерти, полностью разрушая миф о «безопасном» курении.

Читать полностью »