
Экологическая экспертиза: догоним Гондурас?
К Росприроднадзору присоединились также "Гринпис России" и Общественная палата. Они намерены убедить законодателей не принимать во втором чтении поправки, согласно которым 13 различных экспертиз, в том числе и экологическая, будут заменены единой проверкой Росэкспертизы, которую будут проводить на основе технических регламентов.
Чиновники и строители уверены, что защитники природы преувеличивают опасность, а также недооценивают субъективность существующей процедуры экологической экспертизы, которая должна основываться на техническом регламенте. Об этом газете сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Минэкономразвития Андрей Ивакин.
Ранее сообщалось о том, что федеральная программа развития города Сочи до 2014 года, которая предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка, не проходила государственную экологическую экспертизу. В связи с этим общественные организации, в том числе "Гринпис России", выразили серьезную обеспокоенность, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал