Светлана Камаева Опубликована 06.11.2006 в 9:35

Мы продолжаем загрязнять Черное море

Именно такой вывод напрашивается после выступлений участников "круглого стола" "Черноморский стратегический план действий: 10 лет спустя", который прошел по инициативе Региональной черноморской сети общественных организаций, Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области и управлением охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ Николаевского горисполкома.

Как сообщил участникам "круглого стола" (а это были и представители общественных экологических организаций г. Севастополь, Одесса, Татарбунары и Николаев, и журналисты) директор департамента биотических, водных, земельных ресурсов и экосистемы Минприроды Украины Ярослав Мовчан, разработанная Общегосударственная программа, поддерживающая этот Черноморский стратегический план действий, предполагала ряд конкретных мероприятий по уменьшению загрязнения и увеличению "природного и зеленого", но, "к сожалению, она не начала эффективно работать, хотя уже есть механизм - есть координационный совет, в который входят губернаторы регионов Приазовья и Причерноморья".

Огромный урон нашим морям наносит и нелицензионный вылов рыбы. Если в 70-х годах в Черном море водилось 20 видов промысловых рыб, то сейчас только 5. Также, по сообщению Я.Мовчана, неподалеку от Одесского побережья уничтожено тралами "местное Саргассово море" - скопление водорослей, служивших своеобразным "детским садом" для рыбешек.

По словам начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Николаевской области Евгения Седлецкого, кроме перечисленных Я.Мовчаном "гуманитарных" и "этических" проблем в защите морей, есть и технические проблемы. Самым главным источником загрязнения Черного моря является коммунальное хозяйство Николаева.

В общем, будущее Черного и Азовского морей в наших руках, но пока эти руки не доходят до глобального решения проблем экологии. А "овершуттинг дей" - день, когда мы съедаем природные ресурсы, выработанные за год природой, все ближе становится к началу года. К примеру, в нынешнем году этот "овершуттинг дей", по словам Я.Мовчана, мы "отметили" на Покрову - 14 октября. Мы все больше съедаем и уничтожаем, чем планета производит за год, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »