Ответы на обращения граждан по новой редакции Лесного кодекса

Ответы на обращения граждан по новой редакции Лесного кодекса

Проект новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации разработан в установленном порядке Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации проект Лесного кодекса Российской Федерации был внесен для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 22 апреля 2005 года принят в первом чтении.

В связи с поступающими многочисленными предложениями субъектов законодательной инициативы, научно-исследовательских и проектных организаций, широкого круга специалистов лесного хозяйства и обращениями отдельных граждан по проекту новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации проделана большая работа по внесению поправок в указанный законопроект в целях учета общественного мнения.

В настоящее время в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроект подготавливается для рассмотрения во втором чтении.

Разработка новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации вызвана необходимостью отражения в лесном законодательстве происходящих в последние годы изменений социально-экономической ситуации в стране, обеспечения эффективного государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, создания благоприятного инвестиционного климата для осуществления рационального использования лесных ресурсов.

Законопроектом предусматривается федеральная собственность на земли лесного фонда, право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах, осуществлять сбор для собственных нужд дикорастущих пищевых и недревесных лесных ресурсов.

На землях лесного фонда ограничения для пребывания граждан могут быть введены только в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности лесов, в целях безопасности граждан при проведении работ воспроизводства лесов в орехопромысловых зонах, лесоплодовых насаждениях, на постоянных лесосеменных участках.

В новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан на заготовку древесины для собственных нужд в порядке и по нормативам, установленным законами субъектов Российской Федерации, на основании договора купли-продажи лесных насаждений на сруб, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.