Светлана Камаева Опубликована 11.10.2006 в 0:24

Санкт-Петербург: прокуратура недовольна Росприроднадзором

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, проверка показала, что при осуществлении функций государственного контроля в сфере водного законодательства и законодательства о безопасности гидротехнических сооружений предоставленные Управлению Росприроднадзора по Санкт-Петербургу полномочия используются недостаточно эффективно и полно.

По данным прокуратуры, должностными лицами отдела по надзору за водными ресурсами, безопасностью гидротехнических сооружений и недропользованием Управления Росприроднадзора при установлении в ходе проверок нарушений законодательства предписания об их устранении в некоторых случаях не выдавались.

За первое полугодие 2006 года Управлением Росприроднадзора из наложенных административных взысканий в виде штрафов в сумме 773 тысяч рублей оплачено только 335 тысяч рублей. В первом полугодии 2006 года Управлением Росприроднадзора выявлено 51 нарушение, но к оплате представлена всего одна претензия о возмещении причиненного водному объекту ущерба, что не может быть признано достаточным. Всего по итогам проверки прокуратурой города и районными прокурорами водных объектов города внесено 99 представлений, возбуждено 155 дел об административных правонарушениях, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »