Светлана Камаева Опубликована 04.10.2006 в 10:35

Информационная война в Северодвинске: мэрия против городского Совета

Предысторию приводит издание НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА. Накануне, 29 сентября, из мэрии за подписью заместителя руководителя пресс-службы администрации Северодвинска Антона Губницына ушел по электронной почте во все областные СМИ такой пресс-релиз (цитата с сайта мэрии):

“Судя по всему, результативность работы городских депутатов мало отличается от работы народных избранников, представляющих Северодвинск в областном собрании…

Теперь всем участникам сессий придется тщательно следить не только за своими словами, но даже за мимикой. Если в прошлом сезоне в зале велась аудиозапись всех выступлений и реплик, то теперь депутаты на бюджетные деньги установили по стенам камеры видеонаблюдения. Так что в новом сезоне каждый из них сможет не только послушать, но и посмотреть на видео - кто что сказал и с каким выражением лица. Жаль, что записи не транслируются по ТВ. Этот телепроект составил бы мощную конкуренцию “Дому-2”.

Консультант по связям с общественностью Совета депутатов Северодвинска Андрей Рудалев в интервью Архангельским новостям дал такой комментарий (цитата): “Странно, что официальный информационный орган администрации работает столько некорректно, здесь стало уже доброй традицией все свои просчеты и недоработки перекладывать на Совет депутатов. Возможно, это стратегическая линия всей пресс-службы администрации”.

Во вторник в передаче “Вестник Севера”, которая выходит на северодвинском телевидении, этот инцидент (в числе прочих) был обозначен как некая информационная война. В сюжете, посвященном, по большому счету, противостоянию горсовета и мэрии, фигурировали вырезки из мультфильма “Волшебник изумрудного города”. Прекрасная творческая находка ТВС расставила некоторые точки над северодвинскими “i”.

По мнению многих телезрителей, чье мнение уже пришлось услышать, злодей Урфин Джюс олицетворял в сюжете мэра Северодвинска Александра Беляева, деревянные солдаты – чиновников администрации, а медведь, на котором ездит Урфин – пресс-службу мэрии.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами вчера в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон вчера в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет вчера в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания вчера в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать вчера в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »
Солнце выстрелило дважды — и магнитное поле не выдержало натиска: отсидеться не удастся 05.02.2026 в 12:59

Два солнечных выброса достигли орбиты Земли, вызвав глобальную магнитную бурю. Учёные объяснили, почему подобные явления теперь станут регулярными.

Читать полностью »
Он сгибал деревья голыми руками: морпех рассказал о встрече с чудовищем на базе США 05.02.2026 в 8:38

Бывший морпех рассказал, как во время ночных учений в Куантико его отряд столкнулся с гигантским существом, напоминающим снежного человека.

Читать полностью »
Огненный ад разверзся: NASA зафиксировало невиданный катаклизм у Юпитера 05.02.2026 в 6:32

Космический аппарат NASA зафиксировал мощнейшее извержение на луне Юпитера — Ио. Учёные выяснили, почему десятки вулканов вспыхнули одновременно.

Читать полностью »