Владан Джурич Опубликована 12.11.2019 в 9:02

Полимерный материал заставили гнуться под воздействием лучей света.

Группа американских исследователей создала уникальный полимерный материал. В своем исследовании ученые показали, как разработка начинает гнуться под воздействием лучей света. Результаты исследования опубликованы в научном издании "Nature Nanotechnology".

Полимер как источник энергии света

Процесс деформации возникает в ходе изменения температуры. При попадании лучей света полимерный материал начинает легко гнуться. Значимость исследования заключается в применении созданного полимера в качестве источника энергии света. Открытие ученых может полностью изменить теорию полимерных систем.

Уникальный состав полимера

Полимер начинает гнуться благодаря его уникальному составу, который разработали ученые. Для этого исследовательской группе пришлось создать пропускающие свет наночастицы. Их чувствительность света выше в несколько раз.

Известно, что деформация возможна в зависимости от внешних факторов. В биологии, например, живые микроорганизмы движутся к питательным веществам, тем самым влияя на жизнедеятельность биологических систем. Растения же меняют свое строение и деформируются под воздействием солнечных лучей. Их органы размещаются таким образом, чтобы быстрее получать питательные вещества от лучей света.

Были предприняты попытки создания искусственного вещества, чувствительного к свету. Тогда исследователей больше интересовал вопрос химического состава объекта. Изменяя молекулярную структуру удавалось получить светочувствительные материалы.

В таком случае степень деформации зависит от изменения температурных режимов и качества световых лучей. С таким подходом следить за движением объектов практически невозможно.

Американские ученые решили пойти другим путем

Они создали стержень внутри материалов. Сам же стержень создан искусственно в лаборатории при помощи светочувствительных компонентов. Аналогичный метод отмечается в биологии, где происходит расширение клеток в темных участках стебля растений.

При попадании света материал деформируется. Чем сильнее интенсивность поступающих на полимер лучей, тем ассиметричное происходит процесс деформации. Доказательство деформации произошли в ходе четырех экспериментов с разными полимерными системами.

В ходе исследований был получен искусственный процесс фототропизма. Это было возможно под воздействием диффузии при помощи тепловой энергии, а также преобразовании фотонов в тепловую энергию.

Деформация стержня происходила во время прямого попадания лучей на материал. Как только свет исчезал, стержень самостоятельно возвращался в исходное положение без нанесения повреждений материалу.

Во время экспериментов было обнаружено максимальное отклонение стержня в 84 градуса. В качестве компонента деформации использовался гидрогель, который весьма чувствителен к температурным изменениям.

Фото: allaboutcircuits.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

NatGeo: вулканические извержения ускорили распространение Чёрной смерти сегодня в 18:12
Вулканы изменили историю: вот как извержения ускорили Чёрную смерть в Средневековье

Учёные обнаружили, что вулканические извержения могли косвенно ускорить распространение Чёрной смерти в Европе. Разбираемся, как климат и торговля усилили эпидемию.

Читать полностью »
Аксолотли полностью восстанавливают тимус после удаления — Sience сегодня в 16:17
Восстановление без остатков: впервые зафиксирован полный рост иммунного органа у позвоночного

Недавние исследования показали, что молодой аксолотль способен полностью восстановить тимус даже после его полного удаления.

Читать полностью »
Мощность  океанских штормов измерили из космоса — Techno-Science.net сегодня в 14:34
SWOT поймал волну длиной в океан: как шторма передают энергию на тысячи километров

Спутник SWOT впервые проследил, как энергия шторма обходит земной шар. Как океан хранит силу ветра и превращает её в волны, способные менять берега?

Читать полностью »
Голубоглазые люди лучше видят в темноте — университет Кардиффа сегодня в 13:25
Голубые глаза видят то, чего не замечают карие: исследователи выяснили, как цвет радужки влияет на зрение

Учёные выяснили, что оттенок радужки влияет на способность видеть в темноте. Почему голубоглазые люди обладают неожиданным преимуществом?

Читать полностью »
Опровергнут миф о мясоедных людях палеолита — Journal of Archaeological Research сегодня в 12:39
Миф о палеодиете рухнул: учёные выяснили, чем питались люди задолго до земледелия — они были гурманами

Учёные доказали, что люди палеолита были искусными переработчиками растений. Как древние гурманы готовили пищу за 170 тысяч лет до земледелия?

Читать полностью »
Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »