Почему космический туризм может негативно сказаться на человечестве

Почему космический туризм может негативно сказаться на человечестве

Многие ученые не раз размышляли о том, смогли бы люди выжить на другой планете из-за непредвиденных обстоятельств, к примеру, глобального потепления. Исследователи полагают, что люди вполне готовы к полетам на другие планеты, так хорошо развиты сегодняшние технологии. Но сложно сразу сказать, насколько это опасно.

Ученые не сомневаются в том, что вскоре люди смогут летать на Марс и спокойно проводить там время. Недавно на эту тему было проведено очередное исследование.

Нужны ли людям полеты к другим планетам

Однако все это основано на ложной предпосылке, что человек может долго пребывать в космосе. Недавно специалистами NASA было проведено самое важное исследование в этом отношении, первые результаты которого уже известны.

Перед учеными стоял основной вопрос: созданы ли люди для космоса. Полностью исследование еще не закончено, но уже ясно, что полет на Марс был бы очень опасным для человека. Он продлится три года, за это время человек может погибнуть так как пострадают иммунная и метаболическая системы.

Человек получит космическое излучение. Кроме того, диеты, недостаток гравитации, нарушения циркадных и других ритмов негативно отразятся на его здоровье. И неизвестно, какие еще физические проблемы у него возникнут.

Значение исследований

Конечно, это не означает, что полет на Марс невозможен. Однако из-за него человеку придется изменить себя, чтобы поучаствовать в путешествии. Потребуется специальная подготовка, которую выдержит далеко не каждый.

Согласно различным исследованиям, астронавты, длительное время жившие на Международной космостанции, почти полностью утратили свои когнитивные способности. Причем через полгода после возвращения домой эта утрата тоже оставалась заметной. В общем, восстанавливались долго, да и неизвестно, восстановились ли до конца.

В определенном смысле это подтверждает мысль Хайдеггера. Он, рассматривая первое изображение Земли из космоса, ощутил ужас. По его мнению, человек является завоевателем, только находясь на Земле. В то же время другие ощущали эйфорию завоевателя, рассматривая нашу планету из космоса.

Последнее исследование проводили 82 ученых из 10 университетов. В этом случае каждый человек имеет свое мнение по поводу посещения Марса, однако большинство полагает, что такое путешествие, все же, не будет безопасным. Вскоре все исследования подойдут к концу, и тогда ученые с точностью скажут, смогут ли люди полететь на Марс, да и вообще долгое время пребывать в космосе.

Фото: vhotel.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.