Как сократить использование пластика в быту

Как сократить использование пластика в быту

Неизменные составляющие каждого дня современного человека - одноразовые пакеты для мусора и продуктов, одноразовая посуда, зубные щетки, пищевая пленка и множество других изделий из пластика. Все эти предметы делают нашу жизнь удобной, но при этом сильно загрязняют природу.

Множество токсичных веществ выбрасываются в атмосферу при разложении пластика, а это очень пагубно сказывается на здоровье и жизнедеятельности людей и животного мира. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам сократить использование пластика в быту:

Откажитесь от напитков в пластиковых бутылках

Вместо них приобретайте напитки в стеклянных тарах или в картонных упаковках. Если вы привыкли носить с собой бутылку с водой, необязательно каждый раз приобретать воду в магазине. Купите себе специальную бутылку и наливайте воду дома.

Откажитесь от жвачки

Далеко не каждый знает, что натуральный каучук еще в 30-х годах прошлого века перестал использоваться при производстве жвачек. Это считается невыгодным с экономической точки зрения. Прибыль наибольших размеров приносит синтетических каучук из полиэтилена и поливинилацетона. Эти токсичные вещества не разлагаются, поэтому представьте, сколько жвачки хранится на свалках. Отказавшись от жевательной резинки, вы хоть немного сможете помочь экологии.

Откажитесь от одноразовых соломинок

Если вы любитель использовать соломинку для напитков, откажитесь от одноразовых соломинок. На современном рынке можно найти большое количество многоразовых трубочек, даже со специальными чистящими ершиками. Помните, что одноразовые пластиковые соломинки являются лидерами отходов из пластика.

Найдите замену предметам из пластика

Попробуйте найти замену из другого материала для каждого предмета из пластика. Например, используйте не пластиковую зубную щетку, а бамбуковую. Для чистки ушей теперь не обязательно использовать одноразовые ушные палочки, так как в продаже существует специальные тонкие металлические лопаточки, предназначенные для этих целей.

Используйте многоразовую сумку для продуктов

Каждый раз, приходя в супермаркет, помните, что один пластиковый пакет будет разлагаться 500 лет. Поэтому приносите с собой многоразовую сумку для продуктов либо приобретайте биоразлагающиеся пакеты.

Приобретите себе специальную кружку для кофе на вынос

Если вы любитель кофе, посчитайте, сколько пластиковых стаканчиков вы выбросили в мусорку. А теперь представьте, сколько людей по всему миру делают то же самое. Ежегодно миллиарды стаканчиков оказываются на свалке, а перерабатывается 1 стаканчик из 450. Если вы хотите помочь планете, приобретите себе специальную кружку на вынос.

Разделяйте органический мусор и неорганические отходы

Первый мусор, который быстро разлагается, можно использовать в качестве компоста для растений. Остальной собирайте в ведро, не используя при этом пакет. Выносить мусор можно прямо в ведре, как это делали раньше.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.