Как бизнес влияет на науку

Как бизнес влияет на науку

Все больше государств сокращают расходы на науку и поддержку ученых, из-за чего специалисты по всему миру вынуждены искать финансирование в других местах. И в списке спонсоров первое место занимают различные ТНК (транснациональные компании), которые помимо исследований получают еще и возможность манипулировать общественным мнением. Как это происходит?

«Всегда читайте текст, набранный мелким шрифтом»

Именно так озаглавлена статья, написанная Сарой Стил, Гари Раскиным и еще несколькими специалистами, которые на примере компании «Coca-Cola» решили узнать, насколько велики возможности бизнеса в современной научной среде.

Поскольку в США действует закон о свободе информации, авторам статьи удалось получить по своим запросам более 87 000 страниц документов, связанных с влиянием "газировочного" гиганта на современные научные исследования. Как оказалось, компания заключала контракты с ведущими организациями ученых США и Канады, а интересовали ее исследования в области питания и здорового образа жизни.

Более детальное изучение документов показало, что «Coca-Cola» не просто спонсировала исследования, но и добивалась благодаря грамотно составленным контрактам права скрывать или блокировать публикации результатов в СМИ, а также без объяснения причин прекращать финансирование. Также юристы ТНК имели право сделать так, чтобы в исследованиях и вовсе не упоминалось спонсорство «Coca-Cola».

Контроль в обмен на финансы

Авторы статьи отмечают, что им не удалось найти каких-либо доказательств того, что весь вал исследований и результатов применялся в ходе работы с общественным мнением или использовался для манипуляций, но общий объем проделанной работы все равно ужасает. Теоретически, если вдруг обнаружится какое-либо негативное влияние продукции компании на организм, «Coca-Cola» имеет право просто закрыть исследовавшую этот вопрос лабораторию, остановить финансирование и скрыть результат, предварительно удалив все упоминания о своей продукции из итоговых отчетов.

Также стоит вспомнить скандал с Global Energy Balance Network - группой, участники которой распространяли убеждение о том, что неправильное питание не является причиной эпидемии ожирения. Финансировалась группа из финансов как раз «газировщиков» и была закрыта только после ожесточенных дискуссий с медицинским сообществом.

Авторы подчеркивают, что данный случай - лишь единичный, и редко какая ТНК упустит шанс так повлиять на происходящее в индустрии. Так что ждем развития исследований о пользе сжигания нефти или о плюсах глобального потепления.

Фото: selnow.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.