Что если ваша кровь может убить комаров?

Что если ваша кровь может убить комаров?

Широко используемый антипаразитарный препарат может стать новым оружием в борьбе с малярией. Исследователи из Кении и Соединенного Королевства сообщают, что принятие ивермектина, обычно используемого в таблетках для лечения инфекционных заболеваний, делает кровь смертельной мишенью для комаров, передающих малярию. Они утверждают, что почти все комары в эксперименте умерли после употребления ивермектиновой крови.

Смертельная кровь

Несмотря на то, что уровень заболеваемости малярией исторически снижался, эта болезнь по-прежнему поражает более 200 миллионов человек в год, в основном в развивающихся странах, и, по данным ВОЗ, в 2015 году она была причиной почти полумиллиона смертей. И есть опасения, что резистентность к артемизинину, препарату для борьбы с малярией, может продолжать распространяться за пределы Юго-Восточной Азии, где в настоящее время обнаруживается большинство устойчивых штаммов. Ивермектин мог бы быть другим хорошим решением, учитывая распространенность препарата. В исследовании ученые дали 47 пациентам с малярией 600-миллиграммовые дозы ивермектина в течение трех дней подряд. Это примерно в три раза больше нормальной дозы, но у препарата мало побочных эффектов, и уже было показано, что он смертелен для комаров при попадании в кровоток.

Исследователи сообщают, что после попадания крови от пациентов к комарам 97 процентов кровососов умерли через две недели, а кровь оставалась смертельной для комаров до 28 дней. Между тем пациенты сообщили о незначительном количестве побочных эффектов. Отдельная группа пациентов получала дозы 300 мг в день, но эффект от комаров не был столь сильным.

Еще предстоит выяснить, насколько безопасен препарат для детей в таких высоких дозах, и авторы отмечают, что все их участники были больны малярией, поэтому последствия у здоровых людей могут различаться. Кроме того, опасения лекарственной устойчивости могут коснуться и ивермектина — если он начнет широко использоваться, у комаров может развиться иммунитет. Необходимы дальнейшие исследования, и, скорее всего, они станут лишь частью эффективной кампании по искоренению малярии.

Тем не менее, препарат представляет собой дешевый, легко доступный метод борьбы с комарами, который может помочь сократить распространение одной из самых смертельных болезней в мире.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.