Алевтина Панфилова Опубликована 25.02.2020 в 16:00

Интересные факты о Юпитере

Интересные факты о Юпитере

Юпитер — пятая планета нашей системы по удаленности от Солнца, однако первая по размерам.

Орбита Юпитера находится между орбитами Марса и Сатурна, а сама планета принадлежит к классу газовых гигантов.

  • Название самой группы дает понять, что все принадлежащие к ней планеты имеют большие размеры, а состоят в основном из водорода, гелия, метана и других газов. Размеры Юпитера действительно огромны, радиус экватора в 11 раз превосходит земной, а масса Юпитера равняется 318 масс нашей планеты.

Что известно астрономам

  • Так как орбита Юпитера гораздо длиннее нашей, то год на этой планете равен 12 земным.
  • Тем не менее, скорость вращения вокруг своей оси, которая характеризует смену дня и ночи, у Юпитера почти в 2,5 раза больше, чем у Земли, поэтому одни сутки там длятся всего лишь 10 земных часов.
  • В ночном небе планету можно увидеть невооруженным взглядом, особенно хорошо Юпитер можно рассмотреть в летнее время при не слишком плотной облачности. Именно за счет размеров, высокой светимости и частого появления на ночном небе в древние времена планету назвали в честь одного из главных богов римского пантеона — Юпитера.
  • Атмосфера этой рыжевато-кремовой планеты очень сильно отличается от земной. Химический состав планеты не слишком разнообразен, примерно 90% — водород, а оставшиеся 10 — гелий. Конечно, существуют и примеси других газов, но в общем объему они почти незаметны.
  • Фактически, все то, что можно увидеть на картинках или в телескопах — всего лишь верхние слои облаков Юпитера. Толщина этого слоя, по последним моделям ученых, может достигать 21 тысячи километров. Следующий слой — водород в жидком и твердом состоянии, толщиной около 40 тысяч километров. Вероятнее всего в самом центре планеты находится твердое водородное ядро, диаметром примерно 20 тысяч километров.

Юпитер - не только самая крупная планета Системы

Кроме того, что Юпитер является самой большой планетой нашей системы, у него есть еще несколько особенностей.

  • Во-первых, пятна, которые можно встретить на поверхности Юпитера. Сейчас учеными доказано, что на самом деле это ужасной силы вихри, который бушуют на Юпитере десятилетиями. Интересно, что самый большой такой ураган называется "большое красное пятно". Впервые его заметил еще француз Джованни Кассини в 1644 году, с тех пор ураган никуда не пропал, лишь немного изменившись по своим размерам и форме.
  • Вторая особенность Юпитера — наличие колец. Они есть не только у Сатурна, хотя стоит отметить, что у самой большой планеты в Солнечной системе кольца очень тонкие и почти незаметные.

Фото: innov.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе сегодня в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки сегодня в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »
Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться сегодня в 7:14

Человечество в 2022 году впервые заставило небесное тело свернуть с привычного пути. Последствия прямого удара в глубоком космосе превзошли самые смелые ожидания физиков.

Читать полностью »
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф сегодня в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы вчера в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »
Куда ведёт кроличья нора? Новые данные меняют предсталвение о Большом взрыве и Вселенной вчера в 9:28

Старые расчеты великих физиков получили новое прочтение, которое меняет взгляд на природу пространства и возможность существования иных измерений в космосе.

Читать полностью »
Над Антарктидой пасмурное небо:  чем полярные облака удивили исследователей вчера в 7:18

Исследователи на самолете Polar 6 проникли вглубь Антарктиды, чтобы разгадать механизм возникновения полярных облаков.

Читать полностью »
Утро вечера мудренее: стало ясно, как сон становится источником гениальных решений вчера в 5:59
Ночная лаборатория смыслов:

Ученые нашли способ направлять работу подсознания во время отдыха, превращая обычные сны в эффективный механизм для поиска ответов на сложные рабочие задачи.

Читать полностью »